Мероприятия

Катакомбы Петрикирхе

Расписание мероприятий в Катакомбах:


22 апреля, понедельник, 21:00

Проект-проект — «Прометей прикованный»

Трагедия Эсхила

«…АБСОЛЮТНО современный камерный спектакль. В котором нет ни порядком всем надоевших нигилистических вывертов, ни претензий на уже недоступную нашему времени «классичность». Хорош неожиданный Прометей – юный (что само собой разумеется), внешне совсем не «титаничный», худенький, кажущийся хрупким, но наполненный энергией, как натянутая струна…»

(Юрьев Андрей Алексеевич)


23 апреля, вторник, 21:00 и 24 апреля, среда, 21:00

Анисимов, Машанов, Павлович — «Сталкеры»


Сталкер, Профессор и Писатель вновь окажутся на границе Зоны. Легендарный спектакль «Сталкеры» по мотивам знаменитого фильма Андрея Тарковского. Три героя находятся на пороге комнаты исполнения желаний, на котором их оставил сценарий братьев Стругацких. Три актёра с помощью двух драматургов сыграют три версии несуществующей сцены «Сталкера». 

26 апреля, пятница, 22:00 и 27 апреля, 21:00

Театро Ди Капуа – «Крысолов»


Номинант театральных премий Золотая Маска и Золотой Софит 2024: «Лучший спектакль» и «Лучший актёрский ансамбль», «Лучшая работа режиссера», «Лучшая роль актрисы»
Истории героев просты и предсказуемы: украл какую-то мелочь, не особо то и нужную — получил реальный срок. Угнал трактор покататься — тоже получил срок. Совершил хулиганство в нетрезвом виде — исход всё тот же. Но именно своей простотой эти сюжеты и шокируют: дорога в никуда слишком широка и не требует особой входной платы.
Музыкальное оформление спектакля- пьесы из детского альбома П.И. Чайковского, Вячеслав Гайворонский, труба (живой звук).

29 апреля, среда, 21:00ОТМЕНА

«Лес.П»


«Жизнь без музыки – одно лишь заблуждение», – так считал Фридрих Ницше.
В некоторой степени мы с ним согласны. Музыка работает с чистыми чувствами, с ней не так легко податься самообману, заблудиться в лабиринте слов и сломать себе мозг об понятийные конструкции.
Нашей героине отчаянно не хватает такого проводника, который вырвал бы её из круговорота мысли и обратил её к чувствованию себя и живого мира вокруг. Такого проводника как музыка, как близкий человек, как воспоминания, которые дарят надежду. А может быть – как поэзия?

11 мая, суббота , 11:00 и 12:00, 12 мая, воскресенье, 13:00

Театр Lusores — «Путешествие улитки»

«Путешествие улитки» – поэтичная сказка в японском стиле для детей и их родителей — о возвращении домой, взрослении и созерцании.
Улитенок ищет маму и познаёт мир, наблюдает, как времена года сменяют друг друга, учится прислушиваться и помогать, беречь и поддерживать. В сопровождении звуков агого, калимбы и виолончели, актрисы в японских кимоно помогают Улитёнку обрести новых друзей и найти маму.


11 мая, суббота , 21:00 и 12 мая, воскресенье, 21:00

Театр Lusores — «Никогда»

Спектакль-сон.
Спектакль-фантом.
Музыкально-поэтический спектакль.
Будет звучать поэзия на разных языках, будет звучать музыка.


18 мая, суббота, 19:00

Ночь музеев

Лекция «Стены рассказывают – погружение в историю Петрикирхе»


О чём нам рассказывают стены Петрикирхе? Они рассказывают нам историю трёх веков – XIX, XX и XXI вв. Если внимательно посмотреть, мы увидим признаки каждой эпохи жизни современного здания Петрикирхе в языке архитектуры и камней. Во время лекции мы в буквальном смысле погружаемся в историю – мы спускаемся в сохранившую чашу бассейна, который работал здесь в советское время. Там нас ждёт аудиовизуальная инсталляция и рассказ об удивительных метаморфозах здания Петрикирхе и жизни в нём.


29 мая, среда, 21:00

Театро Ди Капуа – «Репортаж с петлёй на шее»

Лонг-лист фестиваля «Золотая маска» 2020
Обладатель приза общества Театрал
Спектакль основан на интервью журналиста Вадима Речкалова, взятого в период войны у жительницы оккупированного города.
Также в спектакль вошли произведения Х. Л. Борхеса, Ю. Фучика,
М. Лермонтова, А.Пушкина, Н.Гоголя, О.Мандельштама, В.Гроссмана,
В. Аветисяна, П.Марковича, Ф.Рабле, Ф.Достоевского, отрывки из дневника Ромы Кравченко-Бережного