Прошедшие мероприятия

EX-VOTO Инсталляция, живопись | вернисаж выставки Алисы Гореловой


Катакомбы Петрикирхе представляют персональную выставку Алисы Гореловой Ex-voto. Открытие состоится 8 апреля 2021 в 19:00. В рамках открытия пройдет органный концерт.

Информация:

Петрикирхе представляет персональную выставку Алисы Гореловой “Ex-voto”.
Открытие состоится 8 июня в 19-00. В рамках открытия пройдет органный концерт.
Для участия в открытии необходима регистрация.

Отправной точкой для создания нового проекта художницы Алисы Гореловой стало исследование символических значений человеческого тела в западноевропейской религиозной живописи. Изображения фрагментов тел соседствуют с живописными фигурами в полный рост, динамичность и насыщенный колорит которых напоминает о витальности искусства эпохи барокко, а плоскостность элементов композиции отсылает к маньеризму. С пристальным вниманием всматриваясь в отдельные фрагменты произведений мировой живописи, художница не заимствует их напрямую, но тщательно зашифровывает отсылки, превращая их поиск в увлекательное путешествие по истории искусства.

Вынесенное в название латинское выражение ex-voto в католицизме означает приносимые в знак обета или благодарности дары храму. Традиция таких приношений появилась в древности и впоследствии получила развитие в разных религиях. Проект, предназначенный для экспонирования в церковном пространстве Петрикирхе, отчасти является переосмыслением этой традиции и попыткой создания органичного соединения сакрального пространства и современного искусства.

Алиса Горелова окончила Челябинское художественное училище и факультет графики СПбГАИЖСА им. Репина. Стажировалась в Saimaa University of Applied Sciences (Иматра, Финляндия).

Участница многочисленных групповых выставок в России и за границей. Персональные выставки художницы проходили в Treeland Gallery (Флоренция, Италия), открытой студии «Непокоренные 17» и в выставочном пространстве «Севкабель Порт» (Санкт-Петербург). 

Лауреат молодежной премии Правительства Санкт-Петербурга  «За достижения в изобразительном искусстве». Номинант Премии Сергея Курёхина 2020 года  (проект «Город птиц» в соавторстве с Анной  Мартыненко, Александрой Кокачевай, Марией Королевой, Егором Щаблыкиным).

Живет и работает в Санкт-Петербурге.

Режим работы выставки:

Открытие выставки 8 апреля в 19:00. Необходима регистрация для участия.
Вторник – воскресенье с 14:00 до 20:00
Понедельник – выходной день
Закрытие выставки 22 апреля