Орган Иоахима

Первый орган появился еще в первом здании Петрикирхе, построенном в 1730 году. Он был заказан у латвийского мастера Иоанна Генриха Иоахима в 1735 году. Орган Иоахима со своими 1298 трубами, 24 регистрами, двумя мануалами и педалью стал первым большим органом Петербурга, лучшим из всех церковных и одним из самых значительных в России. Украшенный скульптурами и позолотой, он стоял на хорах и прекрасно вписывался в барочное убранство кирхи. Первым же органистом Петрикирхе, игравшим на этом органе, был ученик И. С. Баха Фридрих Готтлиб Вильд (Вильде).

Уже к началу XIX века было понятно, что церкви необходимо новое здание — старое перестало вмещать в себя растущую общину, и к тому же обветшало. Было решено, что нужно построить новую церковь на том же месте и что новому зданию будет нужен новый орган. В 1833 году был одобрен проект здания Александра Брюллова, в 1838 году в нем начали проходить службы, но нового органа не было до 1840 года. В этот промежуток времени в Петрикирхе на хорах стоял старый орган Иоахима, который позже был продан на аукционе Августу Дитмару — члену совета общины, часовщику, создавшему часовой механизм восточной башни. Местонахождение органа Иоахима сейчас неизвестно.