Музыкальное служение Петрикирхе

Одним из главных исполнителей классической духовной музыки на органе является Иоганн Себастьян Бах   Его биография считает в себе историю лютеранства, органной музыки (в литургии и в классическом исполнении), музыкальной школы и образования.

Иоганна Себастьяна Баха известен как немецкий композитор и музыкант эпохи Барокко, собравший и совместивший в своем творчестве традиции и наиболее значимые достижения европейского музыкального искусства. Бах – это величайший классик, оставивший огромное наследие, которое стало золотым фондом мировой культуры.
Изучая биографию Иоганна Себастьяна Баха мы знаем, что он учился, работал и преподавал в лютеранской церкви большую часть времени. Бах писал музыку, для церковной литургии, которая исполнялась на органе.

Традиционно лютеранское богослужение сопровождает органная музыка – прелюдия в начале, пение хоралов, литургия и произведение в завершении богослужения. В Санкт-Петербурге община Св. Петра (в настоящее время «Немецкая Евангелическо-Лютеранская Община святой Анны и святого Петра») не являлась исключением. Начиная с богослужений в домовой часовне вице-адмирал Корнелиус Крюйс, заканчивая нынешней Петрикирхе, община сохраняла традиционную литургию.
Сейчас в Петрикирхе находятся два духовых органа: малый орган Gustav Steinmann и большой орган Willi Peter. Визитной карточкой Петрикирхе являются концерты органной классической музыки на духовых органах. На экскурсиях мы рассказываем о лютеранской церкви, истории органа (его появления, композиторах) и истории Петрикирхе.

Орган Walcker

Орган Willi Peter

Орган Gustav Steinmann

Здание Петрикирхе всегда было притяжением для исполнителей, учеников и слушателей классической органной музыки. В Петрикирхе сдавал экзамен П.И. Чайковский. В декабре 1865 года Петр Ильич Чайковский окончил Петербургскую консерваторию, сдав положенные экзамены, в том числе и по игре на органе. В программу выпускного экзамена учащихся органного класса на тот момент входили: 1) исполнение фуги, 2) знание регистров, и умение ими пользоваться, 3) импровизация на органе и знание темы, 4) исполнение гармонии по цифрованному басу на инструменте.

История общины Святого Петра восходит к 1704 году, когда вице-адмирал Корнелиус Крюйс отвел у себя в доме на Адмиралтейском острове помещение (домовую часовню) для многонациональной протестантской общины. В 1708 году на территории усадьбы Крюйса было выстроено отдельное здание.

Этот же год иногда называют точной отчета истории органной культуры в Санкт-Петербурге: на основании ряда источников установлено, что в 1708 году для петербургского евангелического прихода был перевезен орган из церкви Св. Иоанна в Дрепте (ныне Тарту, Эстония).

Самую крупную группу в приходе Крюйса составляли лютеране, преимущественно немцы. Именно им вице-адмирал в 1710 году передал в собственность церковь во дворе своего дома. Одновременно лютеране получили и собственного пастора – Генриха Нациуса. На основании этих двух фактов 1710 год считают датой основания немецкой лютеранской общины, получившей позже имя Св. Петра. Когда старая кирха обветшала и стала слишком тесной для разросшейся общины встал вопрос о сооружении большой каменной церкви. В 1727 году благодаря ходатайству Б.К. Миниха и поддержке А.И. Остермана указом Петра II немецкой лютеранской общине было даровано обширное владение «на большой першпективной дороге» (нынешнем Невском проспекте) для сооружение новой церкви, школы и пасторского дома. 14 июня 1730 года церковь освятили во имя святых апостолов Петра и Павла.

В 1832 был объявлен архитектурный конкурс на создание проекта нового здания. Из семи представленных проектов предпочтение было отдано варианту, предложенному А.П. Брюлловым. В 1833 году церковный совет принял решение о разборе старого церковного здания. Его снесли тем же летом. 26 июня 1833 года в «Северной пчеле» появилось следящее сообщение: «Старинная лютеранская церковь Св. Петра, на Невском проспекте, сломана, и вместо оной сооружается новая, по великолепному плану». 31 октября 1838 году новое здание Петрикирхе было освящено и действует в настоящее время.

Кирха на дворе Крюйса

Здание старой Петрикирхе