Катакомбы Петрикирхе, Прошедшие мероприятия

Время проведения мероприятия: 26 января, 9 февраля, 19:00
Место проведения мероприятия: Катакомбы Петрикирхе

Билеты: https://stalker-events.timepad.ru/event/2354763/

Сталкер, Профессор и Писатель вновь окажутся на границе Зоны, в катакомбах лютеранской церкви Петрикирхе. Легендарный спектакль «Сталкеры» по мотивам знаменитого фильма Андрея Тарковского. Три героя находятся на пороге комнаты исполнения желаний, на котором их оставил сценарий братьев Стругацких. Три актёра с помощью двух драматургов сыграют три версии несуществующей сцены «Сталкера».

Уже нашумевший в Петербурге спектакль «Сталкеры» проходит в уникальном историческом месте — катакомбах лютеранской церкви Петрикирхе.
«Сталкеры» — проект фестиваля «Точка доступа», спектакль-триптих, посвященный культовому фильму Андрея Тарковского.
Спектакль — лауреат известной театральной премии «Прорыв» (специальный приз молодёжного жюри).

Спектакль «Сталкеры» — это диалог с фильмом Андрея Тарковского. Три героя: Сталкер, Писатель и Профессор находятся на пороге комнаты исполнения желаний, на котором их оставил сценарий братьев Стругацких. Три актёра с помощью двух драматургов сыграют три версии несуществующей сцены «Сталкера».

Работа каждого из драматургов автономна и сохраняет собственные стилистические и идейные пристрастия, а события внутри текста развиваются с точки зрения одного из героев. Таким образом, текст, лежащий в основе спектакля, обретает предельно личные черты и, выходя из привычного театрального пространства, герои вместе со зрителем перемещаются в пространства зоны, съемочной площадки, разрушенной церкви и, наконец, встречи с самим собой.

Авторы и участники спектакля.
Борис Павлович — актёр, режиссёр, автор пьес, педагог. В прошлом — Художественный руководитель Кировского театра юного зрителя «Театра на Спасской», куратор семинаров Педагогической лаборатории БДТ. Художественный руководитель проектов «Разговоры» и «Лес».

Александр Машанов — Член Союза Театральных Деятелей. Дипломант международных фестивалей «Монокль» (Петербург) и «SOLO» (Москва). Организатор фестиваля короткометражных спектаклей «КОРОЧЕ!». Организатор проекта «Открытые Чтения». Один из авторов спектакля «Лес. Грибы», постоянный резидент «Площадки 51».

Женя Анисимов — актёр, режиссёр, поэт, участник спектаклей «Шинель. Балет», «Быть Ангелом», «Смерть Тарелкина», «Всего лишь конец света», «67/ 871», режиссёр спектаклей «Записки Сумасшедшего», «Пьеса».