Катакомбы Петрикирхе

Премьера проекта “MEMORIAE”

Даты спектаклей:
21 января 16:00
22 января 21:00
Место проведения выставки: Катакомбы Петрикирхе
https://vk.com/tumina_lab
Вход: по билета


Премьера проекта “MEMORIAE”

Театральная лаборатория Яны Туминой

Катакомбы Петрикирхе являются носителями памяти — в разные периоды истории это место было катакомбами лютеранской церкви, складом, бассейном. Кто-то даже видел воочию этот бассейн — бассейн с отсыревшими стенами. Кто-то может это вспомнить, увидеть, как было тогда и как сейчас, сравнить, восстановить в памяти. Память становится полноправной участницей проекта. У памяти появляется голос, тело и действие.

Двухчастная структура задается самим пространством. Первый уровень в катакомбах — археология. Перед нами земля, которая говорит с нами голосами предков. В этой земле лежат знакомые нам предметы, значение которых мы обретаем заново или изобретаем. Люди в этом пространстве существуют телесно, возникают из земли и прорастают, как семена, чтобы осуществить переход в другое пространство.

Второй уровень — чаша бассейна.  Здесь память проявляет себя через личные истории, которые становятся содержанием общей памяти, memoriae. В этом пространстве одновременно существуют традиционные обряды и заговоры, личные воспоминания и научные исследования памяти.

“MEMORIAE” — погружение в память личную и общую, телесную и традиционную, социальную и историческую, сущностью которой мы все являемся.

КОМАНДА ПРОЕКТА:

Режиссер – Яна Тумина
Хореограф – Ксения Петренко
Художники – Кирилл Маловичко, Маша Небесная
Драматург – Элина Петрова
Саунд-дизайн – Анатолий Гонье
Звукорежиссер – Владимир Мамаев
Художник по свету – Василий Ковалев

Актеры – Александр Балсанов, Галя Локшина-Гидон, Дина Имишкеева, Анастасия Колесина, Денис Соколов, Денис Зыков, Маша Небесная, Регина Хабибуллина, Алексей Эрберг

Спектакль создан при поддержке Фонда президентских грантов