Музыка храмов Санкт-Петербурга – к 800-летию князя Александра Невского

30 мая – 16 июня 2021 года в Санкт-Петербургской епархии и
исторических храмах нашего города пройдут концерты, приуроченные к 800-
летию князя Александра Невского. Представители конфессий Санкт-
Петербурга выразят свое уважение к исторической личности князя, отдадут
дань уважение его памяти. Петербуржцы и гости города смогут
познакомится с музыкальными традициями различных конфессий под
сводами храмов. В течение двух с половиной недель горожане смогут
посетить бесплатные концерты, им представится музыкальная палитра от
современного православной духовной музыки и коранического чтения
нараспев до токат и фуг Иоганна Себастьяна Баха, от пронзительного
армянских духовных песнопений до произведений С. Прокофьева,
Г.Свиридова и Р.Щедрина. Петербуржцам представится редкая возможность
почтить память великого государственного деятеля и ощутить красоту
духовной музыки разный религиозных традиций, понять отличие и выявить
общее музыкальное наследие религиозных конфессий Санкт-Петербурга.

Программа фестиваля
«Музыка храмов Санкт-Петербурга» 2021

30 мая 2021 года в 19.00

В Синем зале Санкт-Петербургской епархии (наб. р. Монастырки д.1) состоится премьера сценической постановки духовной оперы «Александр Невский» композитора Г. Ханеданьяна

2 июня 2021 года в 19.00

В храме святой Екатерины Армянской Апостольской Церкви (Невский пр. д. 40-42) прозвучат пасхальные, рождественские и патриаршие церковные песнопения (шараканы), псалмы и фрагменты литургии в исполнении хора Армянкой церкви святой Екатерины;

5 июня 2021 года в 12.00

В Санкт-Петербургской Соборной мечети (Кронверкский пр. д.7) все желающие смогут послушать кораническое чтение нараспев в исполнении взрослых чтецов и детей. Они будут сопровождаться пояснениями, комментариями и историческим экскурсом;

5 июня 2021 года в 18.00

В Лютеранской церкви святой Марии (ул. Большая Конюшенная, д.8А) состоится концерт произведений И.С.Баха «Музыка вечности» — исполняет Виктория Гамазова (орган);

6 июня 2021 года в 20.00

В Римско-католическом храме Успения Пресвятой Девы Марии (1-я Красноармейская ул., д.11А) прозвучит концерт Молодежного Камерного Хора Филармонического Общества Санкт-Петербурга. Руководитель:
Юля Хуторецкая, в программе произведения Т.Л. де Виктория, А. Габриэли, П. Чайковского, Д. Бортнянского;

8 июня 2021 года в 19.00

В Петрикирхе (Невский пр., 22-24) — Концерт «Мелодия Петрикирхе в симфонии Петербурга»
в программе 4 века органной музыки произведения Андре Резона, Яна Свелинка, И.С.Баха, В.А. Моцарта, К.Бальбарта, Й. Брамса, М. Регера,

10 июня 2021 года в 19.30

В Анненкирхе (ул. Кирочная, д.8В) — Византийский хор «Пахомий Логофет»
Художественный руководитель — Серафим Астахов;

12 июня 2021 года в 18.00

И.С.Баха и Д. Букстехуде в программе «Учитель и ученик: Букстехуде и Бах», исполяет Лилия Кузнецова (орган);

13 июня 2021 года в 16.00

В Лютеранской церкви святой Екатерины (Большой пр. В.О., д.1А) состоится Музыкальный лекторий
«Измерение памяти», посвященный памятнику русского средневекового оборонительного зодчества – крепости Копорье.
1. Создание крепости
2. Музыка школы Нотр-Дам (орган, орган-портатив – главный органист Григорий Варшавский, органист Андрей Коломийцев
3. Korpimessu – кантеле -Павел Крылов
4. Рассказ о битве 1241 года и князе Александре Невском
5. Лютеранские духовные песни, написанные до 1581 года – Орган Григорий Варшавский, Андрей Коломийцев
6. Музыкальное исследование – корни кантаты «Александр Невский» С. Прокофьева

14 июня 2021 года в 14.00

В Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры (наб. р. Монастырки д.1) ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЧЕСКАЯ ХОРОВАЯ КАПЕЛЛА РОССИИ ИМЕНИ А.А. ЮРЛОВА (Художественный руководитель и главный дирижер народный артист России, профессор Геннадий Дмитряк) проводит музыкально-исторический фестиваль  к 800-летию святого благоверного князя Александра Невского.

В концерте фестиваля прозвучат лучшие образцы русской духовной музыки – от знаменного распева до сочинений композиторов ХХ столетия. Песнопения, посвященные Александру Невскому – тропарь, кондак, величание благоверному князю, фрагменты из литургической музыки П. Чайковского, С. Рахманинова; «К Богородице прилежно…» и «Верую» А. Гречанинова; произведения П. Чеснокова; хоры «Молитва» и «Любовь святая» Г. Свиридова. Также в программе фестиваля – патриотические сочинения С. Прокофьева, С. Танеева, Ю. Фалика, Р. Щедрина, русские народные песни.

16 июня 2021 года в 13.00

В Храме Святого Благоверного князя Александра Невского в Усть-Ижоре (Шлиссельбургское ш., д. 205) выступит ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЧЕСКАЯ ХОРОВАЯ КАПЕЛЛА РОССИИ ИМЕНИ А.А. ЮРЛОВА Художественный руководитель и главный дирижер народный артист России, профессор Геннадий Дмитряк.